+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Могу ли я со своей карты оплатить страховые взносы за другого человека

Могу ли я со своей карты оплатить страховые взносы за другого человека

Разрешена или нет уплата налогов за других лиц? Можно ли третьим лицам заплатить за организацию или ИП страховые взносы? Допускается ли оплата государственной пошлины за других? Как третьим лицам заполнять платежные поручения и кого писать в качестве плательщика? Вправе ли учредитель или директор заплатить налоги за свою компанию?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Оплата налогов за другую организацию

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата фиксированных взносов ИП за себя

Разрешена или нет уплата налогов за других лиц? Можно ли третьим лицам заплатить за организацию или ИП страховые взносы? Допускается ли оплата государственной пошлины за других? Как третьим лицам заполнять платежные поручения и кого писать в качестве плательщика? Вправе ли учредитель или директор заплатить налоги за свою компанию? Может ли муж заплатить налоги на жену? Ответы на большинство этих вопросов дал Федеральный закон от Рассмотрим поправки детально.

Ранее налоговое законодательство обязывало налогоплательщиков уплачивать налоги и сборы самостоятельно п. Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона от Этим законом в статью 45 НК РФ внесены поправки, благодаря которым уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц смогут третьи лица.

Однако поправки будут вводиться в действие поэтапно, а именно:. Федеральный закон от С этой даты третьи лица получили возможность уплаты налогов и сборов за других. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 13 данного закона. Из положений новой редакции статьи 45 Налогового кодекса РФ следует, что с 30 декабря года третьи лица могут оплачивать любые налоги и сборы за других.

С указанной даты за организацию, ИП или физических лиц можно перечислять:. Стоит заметить, что налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений в части круга лиц, которые вправе уплатить налоги и сборы за налогоплательщиков. Таким образом, возможны различные варианты:.

Благодаря указанным поправкам, к примеру, учредитель или директор компании начиная с 30 ноября года может без проблем из своих собственных средств заплатить налоги и сборы за организацию. Это бывает необходимо, если, допустим, на счете юридического лица не хватает денег для уплаты. Прежде третьи лица были не вправе исполнять обязанность по уплате налогов и сборов за организацию Письмо Минфина России от Также разрешилась и одна наболевшая проблема.

Некоторые, возможно, сталкивались с ситуацией, когда одно физическое лицо просит другое заплатить за него налог, который указан в уведомлении об уплате налога.

Уведомление она передала своему сыну и попросила его заплатить за нее налог, чтобы ей не ходить в банк. До 30 ноября года ее сын был не вправе уплатить налог за свою мать из собственных средств. Если бы он это сделал и в платежном поручении он числился в качестве плательщика, то налоговики не могли признать обязанность по уплате налога исполненной.

В, свою очередь, у Ивановой И. Однако с 30 ноября года такой проблемы не будет. Сын может перечислить налог за свою мать и не опасаться, что налог не будет считаться уплаченным. Следовательно, с 30 ноября года можно платить налоги и сборы за другого человека, например, через сбербанк онлайн или со своей банковской карты.

Больше проблем с этим быть не должно. Также налоги физического лица с указанной даты можно платить и с расчетного счета ИП. Государственная пошлина — это сбор Следовательно, с 30 ноября года третьи лица могут уплачивать не только налоги, но и государственную пошлину за организации, ИП и физических лиц. Платежи по страховым взносам организации и ИП обязаны перечислить самостоятельно ч.

Однако указаный федеральный закон с 1 января года утрачивает силу. С 1 января года страховые взносы будут регулироваться положениями Налогового кодекса РФ. То есть, перечислять взносы можно с момента, когда их администрирование перейдет к налоговикам. С года третьи лица смогут перечислять следующие виды страховых взносов:.

Таким образом, с 1 января года, страховые взносы, как налоги и сборы, третьи лица смогут заплатить за любую организацию или ИП. Так, к примеру, физическое лицо сможет заплатить взносы за любого индивидуального предпринимателя.

При этом исходя из пункта 1. Третьи лица вправе уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за других исключительно на добровольной основе. Если кто-то захочет уплатить налоги, сборы или страховые взносы за других, то, скорее всего, возникнет вопрос о том, как заполнять платежные поручения на такую уплату. Налог, сбор или страховые взносы будут считаться уплаченными в тот день, когда третье лицо предъявит в банк платежное поручение на перечисление денег со своего расчетного счета на счет Казначейства России.

При этом на расчетном счете должно быть достаточно денег для такого платежа. Разумеется, что платежное поручение должно быть правильно заполнено. Третьи лица должны заполнять его в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минфина России от Это следует из абзаца первого пункта 7 статьи 45 НК РФ. По нашему мнению, в платежном поручении третье лицо должно указать информацию о себе как о плательщике. Однако в назначении платежа потребуется указать, что пользу какой организации, ИП или физического лица осуществляется платеж.

Приведем образец заполнения. Однако стоит заметить, что, возможно, правила платежек в году скорректируют и предусмотрят особый порядок заполнения платежных поручений третьими лицами. Также, возможно, появится дополнительные разъяснения о порядке заполнения платежных поручений при уплате платежей третьими лицами.

Стоит заметить, что существуют некоторые ограничения, связанные с перечислением налогов, сборов и страховые взносов.

Они заключаются в следующем:. Третьи лица не обязаны получать какие-либо разрешения на уплату налогов, сборов или страховых взносов за других лиц. Если, к примеру, кто-то уплатит налог или сбор за физическое лицо, то такой платеж не будет считаться доходом физического лица п. Соответственно, НДФЛ платить с такой суммы не потребуется.

Нет, с года платежи третьих лиц по налогам, сборам и взносам на расходы просто так отнести будет нельзя. Однако в подпункте 3 пункта 2 статьи Поясним порядок признания таких расходов в таблице. Это предусмотрено Федеральным законом от Третьи лица с 30 ноября вправе платить налоги и сборы за других и за более ранние периоды.

Так, к примеру, можно погасить недоимку, образовавшуюся в или году. Аналогичная ситуация и со страховыми взносами. Онлайн бухгалтерия Изменения с года. Подписаться на рассылку. Третьи лица стали вправе платить за других налоги, сборы и страховые взносы 05 декабря , Долгожданные изменения Ранее налоговое законодательство обязывало налогоплательщиков уплачивать налоги и сборы самостоятельно п.

Однако поправки будут вводиться в действие поэтапно, а именно: с 30 ноября года одни лица вправе платить за других налоги и сборы; с 1 января года третьи лица вправе перечислять за других страховые взносы. Уплата налогов и сборов третьими лицами с 30 ноября года Федеральный закон от Таким образом, возможны различные варианты: организация может заплатить налоги и сборы за другую организацию, ИП или физическое лицо; индивидуальный предприниматель может перечислить налоги и сборы за другого ИП, организацию или физическое лицо; физическое лицо вправе оплатить налоги и сборы за другое физическое лицо, организацию или ИП.

Читайте также Органы контроля за уплатой страховых взносов с года Новая глава о страховых взносах в НК РФ с года Изменение госпошлины в году: сколько придется платить Самозанятые граждане в году: налоговые каникулы с возможным продолжением. Клуб бухгалтеров. Неправильное заполнение трудовой книжки. Мораторий на проверку бизнеса. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Имеют ли право ИП на страховую пенсию? Страхование вкладов. НДС при отсутствии выручки. Смотреть больше. Предыдущая запись. Следующая запись. Разместить объявление. Сообщить об опечатке Текст, который будет отправлен нашим редакторам:. Ваш комментарий необязательно :. Отправить Отмена. Страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ранее законодательство обязывало налогоплательщиков уплачивать налоги и сборы самостоятельно п. Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона от

Если Вы используете Мобильную интернет-версию системы, необходимо сгенерировать новый пароль с помощью флеш-носителя. Перед вами - совершенно новая Интернет-версия системы ГАРАНТ, удачно совмещающая в себе современные инструменты для работы с правовой информацией и все преимущества облачных технологий. Вместе с информацией о потребности страхователя вернуть средства ИФНС передает в отдел ФСС соответствующие данные из единой формы отчетности для вынесения решения. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Можно ли оплатить налог на имущество за другого человека

Сроки уплаты налогов в году: таблица. Налоги с дивидендов учредителю в году. Где взять УИН. Образцы платежных поручений в году. Код УИН в платежном поручении Нередки ситуации, когда организация не имеет средств на уплату налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей в бюджет. Может ли в таком случае иное юрлицо уплатить налоги за организацию?

Как заплатить налог за другого человека?

В конце ноября года после внесения изменений в Налоговый кодекс официально разрешено платить налоги за другого человека, предпринимателя или организацию. При этом новшества не конкретизируют перечень лиц, которые вправе сделать это. По сути, любое третье лицо может заплатить налог или сбор за кого-то другого. Других трактовок нет и быть не может. Сейчас в интернет-банках, банкоматах и терминалах правда, не во всех стоит автоматическое напоминание, что вообще-то платить в ФНС за другое лицо незаконно.

ФИО и адрес указала свой так сказали сделать в банке. Вдруг Вы свой штраф оплачивали, а теперь ту же платежку пытаетесь выдать за другой штраф?

Банки Вклады. Специальные предложения. Накопительные счета. Калькулятор вкладов. Потребительские кредиты. Кредитные карты. Ипотечные кредиты. Мастер подбора кредитов. Калькулятор кредитов. Калькулятор автокредитов.

Налоги можно платить за кого угодно. Платежи больше не потеряются

.

.

.

В конце ноября года после внесения изменений в Налоговый кодекс официально разрешено платить налоги за другого человека.

Могу ли я со своей карты оплатить страховые взносы за другого человека

.

Третьи лица стали вправе платить за других налоги, сборы и страховые взносы

.

Можно ли оплатить квитанцию за другого человека

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антонин

    Правильно а что же вы хотели? революцию гидности как то надо содержать.

© 2018-2019 vukogurt.ru